Sonnenblumenkerne · Schweiz

Acht Sorten.
In einem Kern.

Antippen zum Öffnen

Sonnenblumenkerne · Schweiz

Salz kann jeder.
Wir können acht.

Acht Sorten, die es hier noch nicht gibt. Geröstet, wiederverschliessbar, vegan — und in jeder Frucht stecken unsere Kerne.

Das Sortiment

Acht Sorten

Sechs süsse und saure, zwei scharfe. Alle in 150-g-Beuteln mit Wiederverschluss.

Die Kernbox

Vier oder acht

Die Schachtel ist selbst ein Sonnenblumenkern — geprägte Schale, Goldstempel, innen die Beutel nebeneinander. Je mehr drin sind, desto besser wird der Kilopreis.

Die Idee

Geröstet, nicht frittiert

Mit Schale — so, wie man sie knackt.

Ohne künstliche Farbstoffe

Die Farbe kommt aus Rote-Bete-Konzentrat und Paprika.

Vegan

Alle acht Sorten, ohne Ausnahme.

Wiederverschliessbar

Zipper im Beutel. Nach dem Öffnen vier Wochen haltbar.

Für Partner

Ein Karton,
der sich selbst
einräumt

Kerne sind ein Impulskauf. Der Aufsteller steht neben der Kasse, wird aufgerissen und hingestellt — kein Einräumen, kein Regalplatz. Für Grossisten, Onlineshops und Vertriebspartner gelten eigene Konditionen.

  • Startkarton — 8 Sorten à 12 Stück, Aufsteller dabei
  • Keine Abnahmepflicht — was nicht läuft, kommt zurück
  • Vier Formate — 150 g fürs Regal, 50 g am Haken, Mehrfachpack, Kernbox
  • Mehrfachpack — 20 × 25 g für Pausenplatz und Znünibox
  • Nachbestellung per WhatsApp — kein Portal, kein Login
← Zurück
Partnerprogramm

Vier Wege,
Pipazzz zu
verkaufen

Eine Kasse, ein Lager, ein Onlineshop — oder einfach die richtigen Kontakte. Für jede Rolle gelten eigene Konditionen. Wähl deine aus, die Zahlen darunter stellen sich um.

Alle acht Pipazzz-Sorten nebeneinander, jede mit ihrer eigenen Figur
Wer mitmachen kann

Such dir deine Rolle

Vier Formate

Für jeden Platz eines

150-Gramm-Beutel 150 g · Regal

Der Standbeutel

Wiederverschliessbar, steht von selbst. Der Brot-und-Butter-Artikel fürs Regal und den Onlineverkauf.

50-Gramm-Beutel mit Euroloch am Hakenstreifen 50 g · Haken

Mit Euroloch

Ein Kiosk hat mehr Hakenfläche als Regalfläche. Unter zwei Franken — die Grenze, an der ohne Nachdenken gekauft wird.

Mehrfachpack mit zwanzig kleinen Tütchen 20 × 25 g

Der Mehrfachpack

Eine grosse Tüte, zwanzig kleine darin. Zwei Preispunkte aus einem Artikel — und jedes Tütchen ist Werbung, die jemand weiterreicht.

Pipazzz Kernbox als Vierer, geöffnet, mit vier Beuteln darin 4er und 8er

Die Kernbox

Das Geschenk. Schachtel in Kernform, vier oder acht Beutel drin — der Artikel, der im Dezember an der Kasse steht und die beste Spanne im Sortiment hat.

Preise

Was du zahlst,
was du verdienst

Alle Preise inklusive 2,6 % Mehrwertsteuer — das ist der reduzierte Satz für Lebensmittel. Über alle fünf Artikel bleibt deine Spanne gleich: 38 Prozent. Was sich ändert, ist der Franken pro Verkauf.

Format Grundpreis Dein Einkauf Verkauf Deine Marge
50 g · Hakenmit Euroloch, für den Hakenstreifen CHF 36.00/kg CHF 1.10 1.80 CHF 0.70
150 g · RegalStandbeutel mit Wiederverschluss CHF 20.00/kg CHF 3.00 4.90 CHF 1.90
20 × 25 gMehrfachpack, 500 g gesamt CHF 27.80/kg CHF 8.60 13.90 CHF 5.30
Kernbox 4er4 × 150 g in der Geschenkschachtel CHF 18.50/kg CHF 11.10 17.90 CHF 6.80
Kernbox 8er8 × 150 g, alle Sorten CHF 18.00/kg CHF 21.60 34.90 CHF 13.30

Das 50-Gramm-Format bleibt bewusst unter zwei Franken — das ist die Grenze, an der an der Kasse ohne Nachdenken zugegriffen wird. Der Mehrfachpack ist pro Kilo günstiger; er soll mitgenommen und geteilt werden. Die Kernboxen bringen dir pro Stück die höchste Spanne im Sortiment — sechs Franken achtzig und dreizehn Franken dreissig statt einem Franken neunzig; deshalb gehören sie ab November neben die Kasse.

Dein Startkarton

Stell ihn dir zusammen

Pro gewählter Sorte kommen zwölf Beutel in den Karton. Aufsteller ist dabei. Keine Abnahmepflicht — was nach acht Wochen nicht läuft, kommt zurück. Kernboxen bestellst du separat dazu, ab sechs Stück gemischt.

24 Beutel
ruhige LageBahnhof, Tankstelle

Als Partner registrieren

Ein Formular für alle vier Rollen. Wir melden uns innert zwei Werktagen — meistens noch am selben Tag.

So läuft es bis zur eigenen Adresse: Das Formular baut die fertige Anfrage und übergibt sie an dein Mailprogramm oder an WhatsApp — ohne Server dazwischen. Sobald die Seite auf einer eigenen Domain läuft, kommt der Versand im Hintergrund dazu, und der Knopf verschickt direkt.
← Zurück
Versand & Hilfe

Häufige Fragen

Was kostet der Versand?

CHF 7.— innerhalb der Schweiz, ab CHF 40.— Bestellwert gratis. Versand als A-Post, in der Regel am nächsten Werktag zugestellt.

Wie lange sind die Kerne haltbar?

Ungeöffnet neun bis zwölf Monate — das genaue Datum steht auf jeder Packung. Nach dem Öffnen den Zipper schliessen und innert vier Wochen aufbrauchen, sonst verliert das Fett seinen Biss.

Sind die Kerne geschält?

Nein. Sie kommen mit Schale, so wie man sie knackt. Genau daher kommt auch der Name.

Enthalten sie Allergene?

Sonnenblumenkerne selbst sind kein deklarationspflichtiges Allergen. Bei der Sorte Coconut sind Kokosraspel enthalten. Alle Sorten können Spuren von Schalenfrüchten, Sesam und Erdnüssen enthalten, weil sie auf gemeinsamen Anlagen verarbeitet werden.

Wie scharf ist Chili Extra Hot wirklich?

Drei von drei auf unserer Skala. Cayenne und Chili ohne Zurückhaltung — für Kinder und empfindliche Personen nicht geeignet. Wer unsicher ist, fängt mit Chili Medium an.

Kann ich zurückgeben?

Lebensmittel nehmen wir aus hygienischen Gründen nicht zurück, sobald die Packung geöffnet ist. Ungeöffnete Ware innert 14 Tagen — und wenn etwas nicht stimmt, schreib uns einfach, wir finden eine Lösung.

Ich habe einen Kiosk. Wie bekomme ich Ware?

Über den Partnerbereich. Startkarton mit acht Sorten, Aufsteller dabei, keine Abnahmepflicht.

Ich bin Grossist oder Onlineshop — geht das auch?

Ja. Im Partnerbereich gibt es vier Rollen: Verkaufsstelle, Grosshandel, Onlineshop und Vertriebspartner. Grosshandel ab sechs Kartons mit Staffelpreisen und Gebietsschutz ab vier Paletten, Onlineshops bekommen Produktbilder und Texte zur freien Verwendung.

Ich habe Kontakte, aber kein Geschäft. Kann ich verdienen?

Dafür gibt es den Vertriebspartner: kein Wareneinkauf, kein Lager. Du bringst Verkaufsstellen, wir liefern und rechnen ab — CHF 120.— pro gewonnene Stelle und 5 % auf deren Nachbestellungen im ersten Jahr.

← Zurück
Rechtliches

Impressum

Verantwortlich für diesen Onlineshop:

Firma GmbH
Strasse 1
8000 Ort
Schweiz

E-Mail: hallo@pipazzz.ch
Telefon: 044 000 00 00
UID: CHE-000.000.000
MWST-Nummer: CHE-000.000.000 MWST

Platzhalter. Diese Angaben müssen vor der ersten Bestellung stimmen — Firma, Adresse, UID und Mehrwertsteuernummer. Ein Onlineshop ohne vollständiges Impressum verstösst gegen das Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb.
← Zurück
Rechtliches

Allgemeine Geschäftsbedingungen

Geltungsbereich

Diese Bedingungen gelten für alle Bestellungen über pipazzz.ch durch Kundinnen und Kunden mit Lieferadresse in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein.

Preise

Alle Preise verstehen sich in Schweizer Franken inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Neben jedem Preis steht der Grundpreis pro Kilogramm.

Versand

CHF 7.— innerhalb der Schweiz, ab CHF 40.— Bestellwert versandkostenfrei. Der Versand erfolgt in der Regel am nächsten Werktag nach Zahlungseingang.

Rückgabe

Lebensmittel werden aus hygienischen Gründen nicht zurückgenommen, sobald die Verpackung geöffnet wurde. Ungeöffnete Ware kann innert 14 Tagen zurückgesandt werden.

Entwurf, kein Rechtstext. Bevor der Shop live geht, gehören diese Bedingungen einmal von jemandem gelesen, der Vertragsrecht kann. Die paar hundert Franken sind billiger als der erste Streitfall.
← Zurück
Rechtliches

Datenschutz

Was wir erheben

Für eine Bestellung brauchen wir Name, Lieferadresse, E-Mail und Telefonnummer. Diese Daten verwenden wir ausschliesslich, um die Bestellung auszuliefern und bei Rückfragen erreichbar zu sein.

Was im Browser bleibt

Der Warenkorb wird im Speicher deines Browsers abgelegt, nicht auf unserem Server. Er verlässt dein Gerät erst, wenn du bestellst.

Weitergabe

An den Versanddienstleister für die Zustellung und an den Zahlungsanbieter für die Bezahlung. Sonst an niemanden.

Deine Rechte

Auskunft, Berichtigung und Löschung — eine E-Mail genügt.

Muss noch vervollständigt werden. Sobald feststeht, welcher Zahlungsanbieter und welcher Versanddienst zum Einsatz kommen, gehören beide hier namentlich hinein. Das verlangt das revidierte Datenschutzgesetz.
← Zurück zum Shop
Kasse
Adresse
Versand & Zahlung
Prüfen

Wohin dürfen wir liefern?

Wir liefern nur innerhalb der Schweiz und nach Liechtenstein. Deine Angaben bleiben in deinem Browser, bis du die Bestellung abschickst.

Wie soll es ankommen?

Versand
Bezahlung
Gutschein

Zum Testen: KERN10 gibt 10 % auf alles, GRATISPORTO streicht den Normalversand.

Stimmt alles?

Die Zahlung läuft noch nicht über einen Anbieter. Die Bestellung wird vollständig erfasst und dir als Nachricht zugestellt — für echte Karten- und Twint-Zahlungen brauchst du Stripe beziehungsweise Datatrans oder Wallee. Beide verlangen eine eingetragene Firma und ein bis zwei Wochen Freischaltung. Das ist der Schritt nach dem ersten verkauften Karton, nicht davor.
✓

Bestellung erfasst

Schick uns die Bestellung mit einem Klick — dann haben wir sie direkt im Postfach und liefern los.

Noch nicht im Regal

Sei dabei, wenn die
ersten Beutel kommen

Wir sind bei den Herstellern. Sobald die erste Lieferung in der Schweiz ist, schreiben wir dir — einmal, nicht wöchentlich.

Keine Werbung, keine Weitergabe. Eine Nachricht zum Start, danach nur, wenn es wirklich etwas Neues gibt.